Как овладеть профессией печника.

Кирпичные камины в настоящее время стали особенно популярны. Их ставят в квартирах, домах и спрос на них весьма велик. Но из-за того, что популярность в использовании данных сооружений лишь начинает расти, пока что предложения не удовлетворяют спрос. Заказчики к опытным мастерам записываются в очередь и порой, приходится ждать месяц и более. Соответственно цены на услуги данного мастера находятся на высоком уровне.

Для людей, которые ещё не определились со своей специализацией, рекомендуется овладеть профессией печника. Тем более, что учиться несколько лет, сдавать бесчисленное количество экзаменов не придётся. Записаться на курсы печников можно в специализированных учебных центрах. Цена за обучения пока что остаётся на доступном уровне.

Два месяца напряжённого обучения и профессия печник в кармане. Начинается всё, как и везде, с теоретических знаний. Курсанты узнают о том, как работают камины из кирпича, барбекю, печи. Получат знания об устройстве и функционировании различных печных сооружений. Каждое занятие длится около двух часов, в выходные занятий нет. Если во время теории ещё можно будет совмещать обучения с какой- либо другой деятельностью, то в момент практики нужно будет забыть о всём и полностью отдать себя печному делу. Теоретические занятия оканчиваются через месяц. Проходит экзамен по выданным знаниям и всех тех, кто успешно их сдал, отправляют на практические занятий.
Курсанты участвуют в кладке дровяного камина. Начиная от монтажа основы до облицовки. Пропускать занятия крайне не рекомендуется. Ведь отсутствие знаний в каком-нибудь пункте монтажа дровяного камина могут не позволить полноценно работать в будущем. Роль преподавателя в данном деле выражена в наблюдении и подсказках. Сам он не участвует. Каждый курсант должен использовать теоретические знания и с помощью них сделать всю работу под ключ. Пользоваться какой-либо литературой во время кладки камина разрешается.

Применяют облицовку самую распространённую среди большинства моделей. Окончанием работ считается пробная топка. Кирпичный камин должен максимально эффективно обогревать, и при этом продукты горения не должны попадать в помещение. Если такое происходит, то присутствует дефект. Его надо будет найти и устранить. После того, как курсант становится специалистом, он в течение определённого времени работает учеником и после занимается самостоятельной деятельностью.