Демо КИМ для проведения в 2012 году ГИА по географии

Государственная итоговая аттестация  по ГЕОГРАФИИ

Демонстрационный вариант 2012 года
Инструкция по выполнению работы

На выполнение экзаменационной работы по географии отводится 2 часа (120 минут). Экзаменационная работа состоит из 31 задания.
Работа включает 19 заданий с выбором одного верного ответа из четырёх предложенных. При выполнении этих заданий обведите кружком номер выбранного ответа в экзаменационной работе. Если вы обвели не тот номер, то зачеркните обведённый номер крестиком и затем обведите номер правильного ответа.
Работа включает 9 заданий с кратким ответом (из них 4 задания, требующие записи ответа в виде одного или двух слов, и 5 заданий, требующих записи ответа в виде числа, последовательности цифр или букв).
 Для этих заданий ответ записывается в экзаменационной работе в отведённом для этого месте. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.
Работа включает 3 задания (15, 21 и 24), на которые следует дать полный развернутый ответ. Ответы на эти задания записываются на отдельном листе. Запишите сначала номер задания, а затем ответ на него.
При выполнении работы разрешается использовать географические атласы для 7, 8 и 9 классов, линейки и непрограммируемые калькуляторы.

При выполнении заданий Вы можете пользоваться черновиком. Обращаем Ваше внимание, что записи в черновике не будут учитываться при оценке работы.
Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удается выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у вас останется время, то можно вернуться к пропущенным заданиям.
 Баллы, полученные вами за все выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно большее количество баллов.

Желаем успеха!

Часть 1

1 Какой из перечисленных народов, проживающих на территории России, является наиболее многочисленным?
1) якуты
2) татары
3) коми
4) калмыки

2 Крайняя южная точка России расположена на территории
1) Республики Алтай
2) Приморского края
3) Краснодарского края
4) Республики Дагестан

3 Для какой из перечисленных территорий России, расположенных в умеренном климатическом поясе, характерен резко континентальный климат?
1) Забайкалье
2) Кольский полуостров
3) Приморье
4) полуостров Камчатка

4 Снежные лавины – одно из наиболее грозных и опасных природных явлений. В каком из перечисленных регионов России снежные лавины представляют наибольшую опасность?
1) Калининградская область
2) Республика Северная Осетия – Алания
3) Чувашская Республика
4) Архангельская область

5 Какой из перечисленных городов является центром автомобилестроения?
1) Тула
2) Тольятти
3) Рязань
4) Ставрополь

6 Учёные-биологи должны исследовать места обитания популяций овцебыков, белых медведей, некоторых видов птиц. Какой из перечисленных заповедников им следует посетить для проведения исследовательской работы?
1) Остров Врангеля
2) Магаданский
3) Командорский
4) Печоро-Илычский

Задания 7–8 выполняются с использованием приведённого ниже графика.

  Общие показатели рождаемости и смертности населения России

7 Используя данные графика, определите, в каком году показатель рождаемости был наименьшим.
1) 1985 г.
2) 1993 г.
3) 1999 г.
4) 2009 г.

8 Используя данные графика, определите показатель естественного прироста населения в 1994 г. Ответ запишите в виде числа.

Ответ: ___________________________ на 1 тыс. человек.

9 Какой из перечисленных городов является наибольшим по численности населения?
1) Краснодар
2) Ставрополь
3) Екатеринбург
4) Хабаровск

10 В каком из перечисленных регионов России средняя плотность населения наибольшая?
1) Камчатский край
2) Ростовская область
3) Мурманская область
4) Республика Карелия

 

Система оценивания экзаменационной работы по географии.

За выполнение заданий с выбором ответа выставляется 1 балл при условии, если обведен только один номер верного ответа. Если обведены и не перечеркнуты два и более ответов, в том числе правильный, то ответ не засчитывается.

Номер задания

Правильный ответ

1

2

2

4

3

1

4

2

5

2

6

1

7

3

9

3

10

2

11

4

12

2

13

4

14

3

16

4

17

АБВ

22

4

23

2

28

2

29

2

За выполнение заданий с кратким ответом выставляется 1 балл при условии, что записано только соответствующее эталону число, комбинация букв или цифр, слово, словосочетание.

Номер задания

Правильный ответ

8

-6 на 1 тыс. человек

18

Монблан

19

410; 420; 430 м

20

С; Север; в северном

20

С; Север

25

БАВ

26

34

27

ВБА

30

1

31

Тунис

Зарегистрированные пользователи, предварительно войдя на сайт под своим именем, могут скачать с этой страницы полный вариант ГИА 2012 по географии - кодификатор, спецификацию контрольных измерительных материалов, демонстрационный вариант ГИА 2012 по географии (ссылки на файлы будут указаны ниже).