ЕГЭ - что нужно знать

С 2009 года Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации.

Также Единый Государственный Экзамен должны будут сдать закончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы. 

Какие предметы обязательны для получения аттестата?

Обязательными для всех выпускников являются два экзамена в виде ЕГЭ: русский язык и математика.

Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата нужно набрать по каждому из них, то количество баллов, которое было бы не меньше порога, установленного Рособрнадзором.
В свидетельство о ЕГЭ выставляются "положительные" результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные при сдаче ЕГЭ предметов по выбору.

Предметы по выбору

Если учащийся намерен продолжить образование в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, то, помимо обязательных, он должен сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ.
Начиная с 2009 года свидетельство о результатах ЕГЭ - это фактически экзаменационный лист вступительных экзаменов в вуз.

В 2009 году в списке ЕГЭ по выбору было 9 предметов, если считать иностранный язык за один:

  • Литература
  • Физика
  • Химия
  • Биология
  • География
  • История
  • Обществознание
  • Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский)
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (Информатика и ИКТ).
     
Сдать можно любое количество предметов из списка.
Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний по каждой специальности, который объявляет вуз.

Сроки подачи заявления для сдачи предметов по выбору.

Все высшие учебные заведения огласят перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки до 1 февраля 2010 года.
Для того, чтобы быть допущенным к сдаче предметов по выбору в форме ЕГЭ, выпускник должен до 1 марта подать заявление в школе с указанием соответствующих общеобразовательных предметов.
 
Сроки проведения ЕГЭ

К сожалению, пока есть информация по 2009 году
Все выпускники должны сдавать ЕГЭ с 26 мая по 19 июня.
В том числе в эти же сроки могут сдать ЕГЭ выпускники прошлых лет, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также те, кто получил образование в иностранных образовательных учреждениях. Эти категории граждан должны, как и выпускники этого года, подать заявление на участие в экзаменах, с перечнем предполагаемых к сдаче предметов ЕГЭ. Заявление подается в орган управления образования по месту жительства, либо в орган где расположен вуз, в который планируется поступление.

Досрочная сдача ЕГЭ проводилась с 20 по 30 апреля 2009 г.

Досрочно сдать ЕГЭ имеют право:
  • выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений;
  • призываемые на военную службу;
  • выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
  • выпускники выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство;
  • выпускники, направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации;
  • выпускники российских общеобразовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями.

Заявление на досрочную сдачу ЕГЭ подовали в 2009 году до 1 марта.

Учащиеся, по тем или иным уважительным причинам не сдавшие ЕГЭ в установленный срок, имели возможность сдать ЕГЭ с 7 по 17 июля.

Как оценивали результаты ЕГЭ? 
 
В 2009 году результаты ЕГЭ оценивали по 100-балльной шкале. В таком же виде они выставлялись в свидетельство о ЕГЭ.
В традиционную, 5-балльную систему, в 2009 году результаты ЕГЭ не переводили.

В свидетельство о ЕГЭ выставляются "положительные" результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные по так называемым предметам по выбору, по которым будет преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором.
 
Неудовлетворительная оценка по ЕГЭ

Нижний порог аттестации знаний по 100-балльной шкале будет известен в течении 6-8 дней, после того, как выпускники сдадут ЕГЭ по предмету в "основной волне" сдачи.

Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать эти ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе.

Если выпускник, сдавая любой предмет по выбору (не русский язык и не математику), получает оценку ниже минимального количества баллов, то он может пересдать этот ЕГЭ только на следующий год.
Если выпускник по двум обязательным предметам наберет баллы выше установленного минимального порога, а по предмету(-ам) по выбору, - ниже, то он все равно получит аттестат.

Выдача аттестатов и свидетельств о ЕГЭ

Школы обязаны выдать выпускникам аттестаты и свидетельства о ЕГЭ с 20 по 30 июня.
Получить аттестат можно при успешной сдаче двух обязательных предметов - математики и русского языка.
 

Срок действия свидетельства о ЕГЭ

Свидетельство о ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом выпуска, т.е. свидетельство о ЕГЭ образца 2009 года действительно до 31 декабря 2010 года.
Имеющие 2 и более свидетельств о результатах ЕГЭ, срок действия которых не истек, вправе самостоятельно определить актуальность свидетельств о результатах ЕГЭ, полученных ими в разные годы.
Лица, получившие свидетельство о результатах ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные Силы РФ, имеют право использовать результаты ЕГЭ в течение года с момента увольнения с военной службы.»