Прованс – исконное сердце Франции

Говорят, что повидав Париж, можно спокойно умирать, но этого совершенно не стоит делать, не побывав в истинном сердце Франции – Провансе. Только здесь пасторальные, утопающие в цветах и виноградниках ухоженные деревушки, словно, сошедшие с картин великих мастеров кисти, соседствуют с фешенебельными курортами Лазурного берега, в которых пронзительная синь моря, с покачивающимися на волнах роскошными яхтами сочетается со старинными соборами и замками. Мириады уютных бухт, в беспорядке разбросанные по акватории островки, холмы и тенистые гроты, роскошные сады и густые леса, море цветов, бесконечные поля и полноводные реки – все это французский Прованс. Недаром именно эта земля во все времена так привлекала великих художников и мыслителей, здесь писал Ницше, творил Матисс, Шагал, Пикассо, Сезанн и Ван Гог, она дарила им вдохновение и была неисчерпаемым источником идей для их искусства.

Туры в Прованс – это гастрономический рай, запоминающийся удивительными ароматами местных пряных трав, родина такого привычного для всех майонеза, согретое солнцем, одно из лучших в мире оливковое масло, умопомрачительные блюда из морских даров и трюфелей. Нигде в мире вас так вкусно не накормят, приправив изысканный ужин бокалом искрящегося в лучах солнца вина, вездесущая музыка, которую так любят французы заставит и вашу душу петь от приподнятого настроения, царящего в этом краю. Прованс - это шум портового Марселя, достопримечательности Ниццы, легендарный средиземноморский курорт Сен-Тропе, самый живописный город Франции Авиньон с его садами Роше-де-Дом, из которых открывается чудный вид на Рону, огромным папским дворцом и мостом Сен-Брезене…

Это камни, помнящие героическую историю прошлых лет, это застрявшие между веками романтичные деревеньки, ставшие олицетворением трепетного отношения французов к своим традициям. Жители этой страны привыкли беречь и ценить данные им богом простые радости – хорошее вино, обильную вкусную еду, красоту и покой, и щедро делятся этим своим достоянием с приехавшими в экскурсионные туры в Прованс туристами. Они любят ухаживать за землей, и она им отвечает взаимностью, украшать свой быт красивыми добротными вещами и воспитывают в этой красоте своих детей. Побывать в этой провинции, значит, излечить уставшую от жизненной круговерти душу, настроиться на философский лад и отойти от восприятия мира по внешней форме, а не по сути, порадовать глаз эстетикой божественных пейзажей, восхититься творениями рук трудолюбивых провансальцев, как современными, так и доставшимися им в наследство от их предков.