Конкурсу «Знай и люби родной Владимир» 10 лет!

Пленкин М.Г.

Конкурсу «Знай и люби родной Владимир» 10 лет!

 

1997й – год рождения конкурса «Знай и люби родной Владимир». Его организатором выступила городская организация общероссийского общественного движения «Честь и Родина» при информационной под­держке газеты «Вабанкъ». Накануне выборов в органы местного самоуправ­ления города определилась и тема конкурса – открытие перспектив возрождения города на пороге XXI века. Ответы участников конкурса – от школьника до старожила были проникнуты гордостью за тысячелетнюю историю «стольного града», любовью к родному городу, болью за настоящее и верой в его будущее.

Через два года по инициативе Ассоциации «Владимирское городское общественное собрание», поддержанной комитетом по делам молодежи городской администрации, конкурс получил статус первого общегородского краеведческого конкурса и стал ежегодным.

Постановлением главы города был создан организационный комитет, который утвердил Положение о конкурсе. Конкурс проводился в три тура. В каждом туре участникам было предложено по пять вопросов. Продолжительность тура – два месяца. Награждение победителей проходило в рамках ежегодного празднования Дня города Владимира. В состав оргкомитета и общественного жюри конкурса вошли владимирские краеведы, а также сотрудники ФГУП ВладимироСуздальского музеязаповедника и областной научной библиотеки им. М. Горького.

С 1999 года проведено десять конкурсов. Первый (1999 г.) и второй (1999/2000 г.) были приурочены к юбилейным датам: 200летию со дня рождения А.С. Пушкина и 780летию со дня рождения Великого князя Владимирского Александра Невского. Третий (2000/2001 г.) посвящался русским полководцам: генералу Н.Г. Столетову, генералиссимусу А.В. Суворову, адмиралу М.П. Лазареву. Четвертый (2001/2002 г.) – природе и экологии г. Владимира. Пятый (2002/2003 г.) – печально знаменитой кандальной дороге – «Владимирка: дорога, события, судьбы». В центре внимания шестого (2003/2004 г.) великий сын земли Владимирской М.М. Сперанский.

Для пятого и шестого конкурсов совместно с Фондом развития телекоммуникаций Владимирской области были разработаны проекты концепций. Они были рассмотрены и утверждены на заседаниях оргкомитета конкурса. В них обосновывалась необходимость укреплять в сознании россиян образ Владимира как одной из исторических столиц российского государства, а после 1991 года и как первой исторической столицы России.

В доработанном Положении о конкурсе «Знай и люби родной Владимир» его цель и задачи сформулированы следующим образом: расширение краеведческих знаний о Владимире как исторической столице Руси, о знаменитых земляках и жителях, прославивших наш город, об общественной, экономической, духовной и культурной жизни города с древнейших времен и до наших дней. Для чего? Для воспитания у жителей города – от школьника до старожила чувства гордости и уважения к истории нашей малой и большой Родины, к деятельности многих поколений владимирцев, живших на Святой Владимирской земле – историческом центре русской Государственности, Духовности и Нации.

По мнению организаторов конкурса, наиболее успешная имиджевая стратегия продвижения Владимира может быть построена на воссоздании исторической связи четырех столиц: Киева, Владимира, Москвы и СанктПетербурга. Поэтому темой седьмого конкурса (2004/2005 г.) оргкомитет определил исторические судьбы четырех столиц Русского государства на разных этапах его становления. Конкурс помог его участникам осознать роль и место родного города в «столичном» ряду и в истории России, расставить вехи на более чем 1000летнем историческом пути от Киевской Руси до Российской Федерации.

Сопоставление Владимира с другими историческими столицами Русского государства позволило участникам  конкурса  увидеть ГОРОД во всех его проявлениях: возможное жизнеустройство «ПРАВЛАДИМИРА» времен язычества; крепость на границе РостовоСуздальского княжества; столицу ВладимироСуздальского княжества и главный город Руси; город в постстоличный период в составе Московского княжества, в составе Российского государства; современный Владимир. Вопросы конкурса заставили его участников обратить внимание на основные элементы столичного русского города: кремль, посады, слободы, монастыри, главный собор, пристань.

В рамках конкурса главой города Александром Рыбаковым были направлены письма в городапартнеры Владимира 12 стран мира с предложением сообщить о том, как сохраняется память об исторических столицах их стран. В оргкомитет конкурса уже поступают предложения от его участников об учреждении СОЮЗА ИСТОРИЧЕСКИХ СТОЛИЦ СТРАН МИРА, штабквартира которого вполне могла бы находиться во Владимире. «Ведь недаром название древней столицы Руси складывается из слов «владеть миром», а это может означать только одно: владеть сердцами и душами не только россиян, но и всех народов мира», считает Евгений Локтионов, один из организаторов конкурса.

Итогом седьмого конкурса стали первые Владимирские чтения – научнопрактическая конференция «Древняя столица: история и современность», проходившая на базе исторического факультета ВГПУ при поддержке городской администрации.

По материалам восьмого конкурса (2005/2006 г.) «Владимир – историческая столица России: вчера, сегодня, завтра» у конкурсантов сложилась всесторонняя и четкая картина не только прошлого и настоящего города Владимира, но и его будущего. Ведь иметь представление о стратегии развития города, концепции его генерального плана и даже просто пофантазировать о будущем города, это в полной мере относится к словам, определившим название конкурса «Знай и люби родной Владимир».

Восьмой конкурс завершился письмами, которые все его участники написали Президенту России Влади­миру Путину. Все пишущие попытались обосновать необходимость придания городу Владимиру офици­ального статуса исторической столицы России. Первое обращение поступило от Дмитрия Семенова, учащегося профессионального училища №6 и его мамы Натальи Дмитриевны, преподавателя английского языка школы №24:

«Я написал нашему правительству письмо в стихах о том, чтобы наш город стал исторической столицей России. Думаю, наш Президент Путин Владимир Владимирович не устоит и выполнит моё пожелание и пожелание моих товарищей – учащихся Владимирского профессионального училища № 6». Под поэтическим обращением поставили подписи 180 учащихся и преподавателей этого училища.

Наш город самый древний.
Задолго до Москвы
Он был. Он самый первый!
И в нем родились мы…

Душа большой России
Как в капле в нем видна.
И древняя история
Вся в нем отражена!..

Наш город, словно воин,
И пыль веков на нем.
Владимир стать достоин
Столицей всех времен!

Мы просим Президента
Наш город оценить,
«Ярлык» столицы древней
По праву нам вручить!

Завершился конкурс проведением круглого стола. Его участники попытались ответить на один вопрос: «Каким быть Владимиру – исторической столице России в XXI веке?». На нем с участием специалистов городской администрации были рассмотрены многочисленные предложения и проекты участников конкурса.

По мнению команды школы № 5 архитек­турный облик города и, особенно, его исторического центра (ядра) должен не только воссоздать в глазах россиян образ Владимира – исторической столицы России, но и повысить самооценку Владимирцев. Ведь столичность выражается в особом духе самоуважения, величественно­сти, уверенности в своем значении для всей страны. Этот дух, конечно, предопределяется самим укладом городской жизни, формируется не одно десятилетие. Егото как раз и не хватает Владимиру, который за последние столетия забыл о былом величии города времен Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо.
 

В девятом конкурсе (2006/2007 г.) на тему «Владимир и Владимирцы» его участники попытались ответить на вопросы: «Откуда есть пошёл Владимир?», «Кто мы, владимирцы?», «Какие мы, владимирцы?», «Что такое самобытность города?», «Является ли Владимир хранителем самобытности русского народа, русской культуры?», «Какое культурное наследие Владимир передаст будущим поколениям Владимирцев и россиян?».

Многие участники конкурса провели социологические опросы на эти темы, которые представ­ляют интерес для управления по делам молодежи (например, команды студентов 2го курса юридического института). Организаторы конкурса уверены, что владимирцы разделят чувства Владимира Гиляровского, немного перефразировав его слова: «Мы – владимирцы! Сколь счастлив тот, кто может произнести эти слова, вкладывая в них всего себя.
Мы – владимирцы!».

Десятый конкурс (2007/2008 г.) – юбилейный! Его тема «Владимир – мой город во времени и пространстве». Он был проведен в один тур, участникам было предложено 15 вопросов: «Страницы 1000летней истории» и «Мы владимирцы!». В первом разделе 12 вопросов касались шести этапов более чем 1000летней истории города Владимира, начиная с года его основания киевским князем Владимиром Крестителем и заканчивая устремленным в будущее Владимиром – городом XXI века. Второй раздел предложил три вопроса творческой направленности.

Ответы участников конкурса на 15й вопрос: «Что, по Вашему мнению, необходимо сделать нам – владимирцам, всему нашему городскому сообществу – власти, бизнесу, деятелям науки и культуры, общественности, чтобы город Владимир соответствовал статус исторической столицы России?» обобщались жюри конкурса. Планируется рассмотреть поступив­шие предложения, проекты, идеи на круглом столе с участием специалистов городской администрации. Десятый конкурс как бы подвел итоги нашего многолетнего «знакомства» с историей родного города.

В июне 2008 года в рамках Форума городов России по проблемам развития туризма и сохранения историкокультурного наследия были проведены вторые Владимирские чтения «Древняя столица: история и современность».

За эти годы конкурс «Знай и люби родной Владимир» стал заметным культурным и образовательным городским событием. К нему в той или иной степени  причастно несколько тысяч владимирцев (школьники, учащиеся профессиональных училищ и лицеев, студенты колледжей и ВУЗов,  детские клубы по месту жительства, семьи, старожилы).

Жюри конкурса предлагало простые по форме вопросы, но заниматель­ные по содержанию. Отвечая на них, участники конкурса  совершали увлекательные путешествия в мир знаний истории стольного града Владимирского великого княжества, губернского города, административного центра Владимирской области. «Мы заново открыли знакомый с детства город», пишут студены медицинского колледжа. Конкурсные работы проникнуты гордостью за более чем 1000летнюю историю древней столицы Руси, любовью к родному городу, готовностью созидать ради настоящего и верой в его будущее.

Наиболее активные постоянные участники конкурса при поддержке оргкомитета и общественного жюри участвуют в работе научнопракти­ческих конференций, «круглых столов», телепрограмм, создав своего рода краеведческий клуб «Знатоков истории города Владимира». Ими высказано множество идей и предложений, разработаны проекты по благоустройству нашего города, сохранению его исторического облика и природного ландшафта, повышению туристической привлекательности, приданию Владимиру статуса исторической столицы современной России. Ряд их них реализован городской властью.