Конкурс любви к Владимиру

Тихонов А.К.

Конкурс любви к Владимиру

На рубеже ХХXXI веков по инициативе общественных организаций, поддержанной администрацией г. Владимира, стал проводиться ежегодный городской краеведческий конкурс «Знай и люби родной Владимир» для знатоков 1000летней истории стольного града ВладимироСуздальской земли – фактической столицы Древнерусского государства и православного центра Руси вo второй половине XII века – начале XV века. У истоков конкурса стояли неравнодушные к краеведению люди: М.Г. Плёнкин,  С.С. Полуэктов, известные владимирские краеведы И.Г. Порцевская, В.И. Титова, В.Г. Толкунова, генеральный директор Владимирского государ­ственного музеязаповедника А.И. Аксёнова и др.  В Положении о конкурсе «Знай и люби родной Владимир» его организаторы сформулиро­вали его цель: открытие перспектив возрождения Владимира в XXI веке.

Самым удивительным оказалось то, что за 10 лет его проведения конкурс стал воистину всенародным. В нем принимают участие владимирцы всех возрастов и профессий от школьников до пенсионеров, целые семьи, школьные классы, краеведческие кружки, студенческие группы.

К организации конкурса подключены городская администрация, владимирские университеты, ВладимироСуздальский историкоархитектур­ный и художественный музейзаповедник, областная научная библиотека им. М. Горького, Владимирское общество краеведов. Ход конкурса освещают средства массовой информации г. Владимира. Победители каждого конкурса в День города награждаются ценными призами и подарками. Их предостав­ляют многочисленные спонсоры конкурса, главным из которых является объединение «ВладЗерноПродукт».

Материалы конкурсов издаются отдельными брошюрами, которые являются большим подспорьем для учителей истории, литературы и геогра­фии при проведении занятий по региональному аспекту школьной программы, обязательному также и во многих средних и среднеспециальных учебных заведениях.
Подобные конкурсы проводятся далеко не в каждом областном центре России. Опыт проведения таких конкурсов в нашем городе показал, что при подготовке к каждому из них, резко повышается интерес владимирцев к краеведению, к познанию своей малой родины.

Конкурсы «Знай и люби родной Владимир» помогают приобщению юных Владимирцев не только к глубокому изучению истории родного города,  но и к сохранению его историкокультурного наследия и природного ландшафта.