День Российской печати - Январь

День Российской печати - Январь

В январе праздник у писателей и редакторов, типографских рабочих и издателей, корректоров и наборщиков. Так называются профессии людей, которые трудятся, чтобы издавать книги, журналы и другую печатную продукцию.
Книги есть в каждом доме. Благодаря им развивается и сохраняется культура. С помощью книг люди узнают мысли и советы других людей, даже тех, кто живет далекодалеко или жил давнымдавно. Книги — это часть мировой культуры, общей для всех людей. Очень важно, чтобы каждый человек берег достижения культуры, умел их использовать и добавлял к ним по крупицам новые открытия.Первым русским печатником был Иван Федо¬ров
  В разные времена и в разных странах первые книги писали на деревянных и глиняных дощечках, папирусе, бересте, шелке и коже. Такие книги были большой редкостью. В каждом же доме книги стали появляться только после того, как изобрели бумагу и специальные станки для печатания. Работали на таких станках печатники. Первым русским печатником был Иван Федоров. Ему в Москве установлен памятник. 

 

Писатель

В июне 2009 года в нашей стране торжественно отметили двести лет со дня рождения А.С. Пушкина. Это самый любимый наш писатель. На­верное, все дети знают его сказки. Кто-то любит Сказку о золотой рыбке. Кому-то нравится Сказка о царе Салтане. Мы с вами знаем не только А.Пушкина, но и стихи Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Агнии Барто. Многие дети знают и любят истории про Чебурашку и мальчика по имени дядя Федор. Эти истории сочинил писатель Эдуард Успенский. Писатели П.П. Бажов и Е.А. Пермяк сочиняли сказки и истории для детей о замечательных мастерах-умельцах. ПисательОчень любят взрослые и дети занимательные книги Григория Остера. Хороший писатель не просто сочиняет для детей интересные истории. Он это делает так умело, что читатель становится участником этих историй, ему хочется быть лучше, помогать другим и верить в добро. Хорошая книга – лучший друг на всю жизнь.

Изобразительный ряд: ручка, машинка, бумага, компьютер, книги, писатель за столом.

Журналист

Кто первым узнает все новости и приносит их в редакцию? Конечно же, журналист! Журналисты путешествуют за новостями по всему миру с геологами и географами, спортсменами и артистами, политиками и бизнесменами. Журналисты спешат туда, где начинаются новые стройки, где идет война или случаются какие-то катастрофы. Они встречаются с учеными и военными, писателями и художниками.Журналист

Берут интервью, записывают их в блокнот или на магнитофон. Затем рассказывают самые интересные новости по радио и телевидению, пишут о них в газетах.
Изобрази­тельный ряд: ручка, блокнот, магнито­фон, диктофон, фотоаппарат.

Художник

Рисовать любят все. Но стать настоящим художником совсем не просто. Для этого нужно долго и упорно трудиться: тренировать свою руку, чтобы проводить точные линии карандашом, углем, мелом, кистью; глаза – чтобы различать самые тонкие оттенки цвета; развивать память, воображение, наблюдательность; изучать творчество великих художников и законы природы...
Настоящий художник должен не просто точно изобразить предмет или живое существо. (Для этого есть фотоаппараты и видеокамеры). Настоящий художник создает интересный рассказ на языке линий и красок. И этот рассказ так же понятен людям в разных странах, как музыка или танец.

ХудожникРаньше картины художников хранились только в музеях или в коллекциях отдельных людей. Сейчас с помощью печатных станков произведениями художников украшают книги и календари, газеты и журналы. Благодаря работникам печатиискусство художников входит в каждый дом.
Изобразительный ряд: кисти, краски, мольберт.