Международный день музеев - Май

Международный день музеев - Май

Музейный работник

У вас в доме есть какие-нибудь редкости, например, старинные монеты, картины знаменитых художников, какие-нибудь диковинные раковины или оленьи рога? Когда в доме много таких редкостей, гости говорят: «Ну, у вас просто музей!»

А в настоящем музее вы бывали? Даже в самых маленьких городках есть краеведческие музеи. Там можно узнать много интересного о своем родном крае.Музейный работник
Работают в музеях ученые, экскурсоводы, реставраторы. Ученые готовят выставки редких вещей. Музейные вещи называются экспонатами. Рядом с каждым экспонатом помещается небольшой рассказ о нем. Экскурсоводы водят посетителей музея по залам, рассказывая про экспонаты и показывая их указкой. Трогать руками вещи в музеях нельзя! Реставраторов посетители музея не видят. Они работают в тихих мастерских и приводят в порядок музейные диковинки, которые находятся в земле. Приходится их осторожно очищать от пыли и грязи мягкими кисточками, чтобы поместить в музей.

Изобразительный ряд: разные экспонаты, экскурсовод, дежурный, реставратор.

Общероссийский день библиотек

Библиотекарь

У многих людей есть домашние библиотеки. Книги стоят на полках и в шкафах. Читают их и дети, и взрослые. Домашние знают все свои книги. Но есть еще огромные хранилища для книг – библиотеки. Это целые города. Длинные-длинные ряды книжных полок тянутся там, они похожи на улицы. Занимают эти хранилища многие этажи.

В них собраны книги разных стран. Есть среди них очень-очень древние. Найти нужную книгу в таком городе помогает библиотекарь.Библиотекарь
У каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится. В ящиках–каталогах хранятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку, сходит в хранилище и принесет тебе нужную книгу. Читай и становись умнее!
В библиотеке есть книги на любой вкус. Стихи и сказки, альбомы с картинками, книги о животных и  приключениях. Есть там и очень полезные книги – словари и справочники. Самые нужные из них – энциклопедии! Вот такую детскую энциклопедию ты, малыш, и держишь сейчас в руках. Правда, мы не знаем, из какой библиотеки ты ее взял. Может быть, из своей, домашней? А может быть, сходил с мамой в детскую библиотеку в своем районе? Главное, что ты выбрал ее для чтения!

Изобразительный ряд: книги, полки, каталоги, карточки, шифр, ксероксы.