Международный день учителя - Октябрь

Международный день учителя - Октябрь

Учитель

УчительСпроси у своих мамы и папы, помнят ли они свою первую учительницу? Наверное, они скажут: «Да», – и даже назовут ее имя. В первых классах один и тот же учитель обучает школьников основам разных наук, передает им свои знания и умения. Это учитель начальной школы. После третьего или четвертого класса ребят учат сразу несколько учителей – учителя родного и иностранного языков, математики, биологии, физики, химии, истории, географии, физкультуры, пения, танцев, труда...

Чтобы получить профессию учителя, нужно окончить педагогическое училище или педагогический институт. Хороший учитель не только сам много знает, но еще и умеет передавать свои знания детям. Знает, как сделать так, чтобы ученик не отвлекался, чтобы ему было интересно на уроке. И, конечно же, он любит и понимает своих учеников.
Работа учителя очень трудна и ответственна, потому что именно учитель дает первые знания будущим космонавтам, ученым, капитанам, металлургам, писателям, дрессировщикам, ткачам, водолазам и людям других профессий.

Изобразительный ряд: доска, мел, указка, карта, учебники...

День работников автомобильного транспорта

Шофер

Хорошо быть шофером! Огромная машина слушается твоих рук. Повернешь рукоятку – мотор заурчит. Нажмешь ногой на одну педальШофер – машина поедет. Нажмешь на другую – остановится. Руль повернешь – объедешь ямку на дороге. Шофер должен быть очень внимательным и не пропускать дорожных знаков. Вот дорожный знак «Поворот», а вот знак – «Осторожно, дети!»

Устройство своей машины шофер знает не хуже инженера, ремонтирует ее не хуже слесаря. Так что хороший шофер – мастер на все руки!
Машин разных много. Есть автобусы и бензовозы, лесовозы и самосвалы.  Есть машины «Скорой помощи» и «Технической помощи». Но все они подчиняются умелому шоферу! И какую бы баранку ни крутил шофер, он всегда придет на помощь другому водителю. Шофер – надежный и верный друг, особенно в дальних рейсах!

Изобразительный ряд: машины, руль, часы, спидометр, педали, дорожные знаки…