Несколько правил успешной защиты дипломного проекта.

Современным студентам постоянно не хватает времени. Учеба, становление, первые шаги к профессиональным успехам… Все это отнимает силы, нервы и драгоценные часы. И потому в студенческой среде так популярно изучать английский по skype, черпать информацию из Интернета и т.д. Ведь это позволяет экономить время, значение которого в современном мире, действительно, эквивалентно деньгам.

По этим же причинам многие студенты отказываются от разработки дипломного проекта. Они заказывают его написание специалистам. Благо, найти профессионала в этой области нетрудно. Многочисленные фирмы, компании и частные специалисты предлагают свою помощь в написании качественных и актуальных дипломных работ, курсовых или рефератов.

С написанием все более ли менее ясно: нет возможности создать «творение» собственноручно, закажи у профессионала. Но что делать с защитой? Это испытание студенту в любом случае придется проходить самому. Чтобы оно увенчалось успехом, необходимо придерживаться некоторых простых правил.

В первую очередь, следует ответственно подойти к написанию пояснительной записки, доклада, который вы будете представлять на суд экзаменационной комиссии.

Внимательно ознакомьтесь со своим дипломным проектом, выделите главное. Как правило, это актуальность работы, ее цели, методы их достижения и выводы.

Текст не должен быть слишком длинным и состоять из замысловатых фраз. Простые, четкие предложения гораздо проще воспринимаются слушателями, способствуют их предельной концентрации. Излишние подробности также лучше опустить.

Обратите внимание, что доклад не читают. Его рассказывают. Следовательно, свою речь необходимо выучить.

Помочь успешно пройти испытание защитой могут и наглядные материалы. Разнообразные диаграммы, чертежи – все, что непосредственно касается проделанной вами работы.

Принцип наглядности играет на руку студенту. Человеку интереснее не только слышать, но и смотреть. И члены экзаменационной комиссии исключением не являются.

К защите дипломного проекта следует настроиться и психологически. Не стоит накануне столь ответственного дня погружаться в печаль и напряжение. Наоборот – лучше расслабиться. Отвлекитесь. Например, поучите английский по скайпу - отзывы бывалых студентов о таком способе отвлечения всегда положительные.

Кроме того, можно встретиться с друзьями. Вот только засиживаться допоздна, а тем более употреблять спиртное – не стоит. Сходите в кинотеатр или сыграйте пару партий в боулинг. Хорошее настроение и легкость во время защиты вам гарантированы.