Не знал, но вспомнил.

Известно, что сессия к студентам подкрадывается незаметно. Шутники говорят, что кое-кто из студентов пытается тогда вспомнить не только приобретенные за семестр знания, но и имя преподавателей, которым должны сдавать экзамены.

Летняя сессия почему-то дается тяжелее зимней, поэтому готовясь к экзаменам, студенты не досыпают не одну ночь. Но ничего: когда-то такие дни студенты будут вспоминать с улыбкой.

И действительно, студенты на время сдачи экзаменов сидят над учебниками и пытаются наверстать упущенное, но есть такие, кто придерживается правила, – «не знал, но вспомнил». Правда, такой вариант не всегда понятен преподавателям, поэтому большинство студентов попадают к «верховному судье» факультета, то есть, к декану, чтобы он позволил пересдать предмет еще раз. В царство «деканата», где бродят истощенные души «хвостатых» студентов, попадают и студенты-прогульщики. Они, все как один, на вопрос преподавателя, «почему прогуливал», отвечают, что были на парах.

Какие приметы помогут сдать экзамен? Именно на время сессии студенты говорят, чтобы на экзамене произошла «шара», нужно верить в нее. А еще перед экзаменом нельзя стричься и мыть голову, по студенческому поверью, из-за этого можно потерять знания. Также перед экзаменами запрещается выносить мусор из комнаты и оставлять конспекты открытыми. Иначе пропадут все знания, которые были добыты на лекциях.. 

Бывалые студенты считают, что в аудиторию нужно заходить с правой ноги, а экзаменационный билет тянуть левой рукой. Часто на билетах в троллейбусах или маршрутках студенты высчитывают счастливые числа. Если кому-то выпадет такое счастье, сессия будет сдана на «отлично». Также до конца сессии нельзя никому показывать оценки в зачетке. Недобрый глаз может сглазить.

Кроме студентов, радуются сессии и преподаватели. Именно в этот период они узнают от студентов много нового о своем предмете, особенно от тех, кто его недоучил. В это время студентам-парням вспоминаются установки от мудрых преподавателей, что спать на лекциях запрещается, иначе можно проснуться в армии. Правда, тем, как преподаватель завалил студента на экзамене, сегодня уже никого удивишь. А вот, что студент «завалил» преподавателя, вызывает незаурядное оживление.

Впрочем какой бы сложный экзамен не пришлось сдавать студентам, они всегда будут благосклонны к преподавателям и когда-нибудь скажут им: «Спасибо». Ну, а преподаватели тоже люди – они когда-то также были студентами.