Единые госэкзамены (ЕГЭ) для слепых детей

Единые госэкзамены ( ЕГЭ ) для слепых детей

 

Единые госэкзамены (ЕГЭ) для слепых детей с использованием тестовых заданий, оформленных рельефно-точечным шрифтом Брайля, будут проводиться с мая по июнь этого года в 29 регионах РФ, сообщает пресс-служба Рособрнадзора в пятницу по итогам селекторного совещания о проведении госаттестации выпускников школ в 2010 году.

Слепые ребята будут сдавать ЕГЭ по шести предметам - русскому языку, математике, литературе, биологии, истории и обществознанию. По их желанию время сдачи экзаменов может быть увеличено дополнительно на 1,5 часа.

Согласно приказу Минобрнауки РФ, выпускники с ограниченными возможностями здоровья могут выбрать, в какой форме сдавать экзамены - ЕГЭ или устной. Глава департамента министерства Алина Левитская сообщила ранее, что число инвалидов, которые хотят сдать единые госэкзамены, увеличивается каждый год. Если в 2008 году ЕГЭ сдавали около тысячи выпускников с нарушениями зрения, слуха, речи и опорно-двигательного аппарата, то в 2009 году их число выросло почти до 6 тысяч. Причем 97% из них успешно прошли испытания. По мнению Левитской, это свидетельствует о том, что ЕГЭ в целом позволяет обеспечить "равные права граждан при поступлении в вуз, в том числе, и для лиц с нарушениями в развитии".
 

Как отмечают в Рособрнадзоре, всего в мае-июне 2010 года ЕГЭ будут сдавать около 970 тысяч человек (в 2009 году - 995 тысяч). Из них выпускников 11 классов этого года - 840 тысяч (в 2009 - 930 тысяч) и выпускников прошлых лет - 130 тысяч (в 2009 - 65 тысяч).

Выпускники будут сдавать ЕГЭ по 14 общеобразовательным предметам. Больше всего заявок было подано на сдачу ЕГЭ по русскому языку - 956 тысяч человек, меньше всего - на ЕГЭ по испанскому языку - 256 человек. Кроме того, в 2010 году продолжится апробация государственной аттестации выпускников девятых классов, в которой примут участие 82 региона (в 2009 году - 77 регионов).

Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова на селекторном совещании призвала субъекты повышать прозрачность и доверие к результатам ЕГЭ. Она, в частности, отметила, что во время сдачи ЕГЭ в каждом пункте приема экзаменов должны находиться общественные наблюдатели. Регионы также должны обеспечить условия четкого соблюдения процедуры ЕГЭ как организаторами, так и его участниками. Глебова в очередной раз отметила, что на экзамене запрещено пользоваться мобильными телефонами и другими средствами связи. Нормативные акты не предусматривают, что абитуриенты обязаны предоставлять свидетельства о результатах ЕГЭ при подаче документов и зачислении в вузы и ссузы. Учебные заведения, в свою очередь, обязаны регистрироваться в Федеральной базе свидетельств (ФБС) и проверять достоверность сведений о результатах ЕГЭ через эту базу.

По данным Рособрнадзора, во всех регионах работают горячие линии по вопросам ЕГЭ, в некоторых из них - круглый год. Субъекты обязаны своевременно информировать участников единых госэкзаменов о полученных ими результатах: не позднее трех рабочих дней с момента опубликования распоряжения Рособрнадзора об установлении минимального количества баллов ЕГЭ по каждому предмету.

 

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости.