РИА "Новости" – Регионы определятся с использованием мобильников на ЕГЭ к маю - глава Рособрнадзора

Субъекты РФ должны самостоятельно определить к маю этого года формы контроля введенного запрета на пронос одиннадцатиклассниками мобильных телефонов в здания, где проводятся единые госэкзамены (ЕГЭ), заявила РИА Новости в четверг руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Любовь Глебова во время совместного выездного заседания Министерства образования и РАО.

Существующие правила с самого начала запрещали ученикам использовать мобильные телефоны при написании тестов. Однако, по словам Глебовой, именно с законодательно утвержденным понятием "использовать" и возникла главная проблема: школьники стали все чаще, причем небезосновательно доказывать, что проносить с собой на экзамен мобильный телефон и даже держать его в руках - это не одно и то же, что "использовать".

"Поэтому с этого года вводится полный запрет на нахождение в зданиях, где будут проходить ЕГЭ, учеников с мобильниками.

Очень рассчитываю на то, что наши ребята добросовестные, и нам не придется их обыскивать или прогонять на входе в школу через специальные рамки-детекторы", - пояснила собеседница агентства.

Глебова признает, что "все равно найдутся ребята, которые захотят оказаться умнее всех и обойти все запреты". В этой связи региональные чиновники от образования должны будут уже к маю нынешнего года самостоятельно определиться с формами контроля введенного запрета на пронос одиннадцатиклассниками мобильных телефонов на главный школьный экзамен.

"Даже если бы я хотела вмешаться в этот процесс - я не вправе: полную ответственность за проведение ЕГЭ несут субъекты РФ", добавила глава Рособрнадзора.

По ее мнению, в одних регионах учителям достаточно будет провести разъяснительные беседы с родителями будущих выпускников, а в других, возможно, потребуется еще и обыскивать учащихся.

Кроме того, по словам Глебовой, обязательным с этого года станет присутствие на госэкзаменах общественных наблюдателей - аттестованных людей из числа педагогов и родителей.

"Главное только, чтобы они не находились в классах, где ЕГЭ будут сдавать их дети", - подчеркнула Глебова.

Александр Чернов