Современный мир не оставляет времени для общения?

Так получается, что современный образ жизни оставляет человеку очень мало времени на личную жизнь. Ему постоянно нужно куда-то бежать, что-то делать, решать постоянные проблемы, а потому, попав домой в конце рабочего дня, совершенно не остается времени на какое-то хобби или просто на общение с друзьями. Хочется просто отдохнуть от всего, лечь, закрыть глаза и забыться на некоторое время.

 

Но мне думается, что все совсем не так мрачно. Конечно, после работы или выматывающего дня учебы, а у студента часто и того и другого, совсем не хочется никуда идти для того, чтобы пообщаться с друзьями. Но современные коммуникационные технологии вполне могут прийти на помощь. Ведь благодаря социальным сетям в интернете можно общаться с друзьями и знакомыми не выходя из дому, находить общие интересные занятия, которыми можно заниматься дома за чашечкой кофе, в любимом кресле. Конечно, такое общение не заменит живого, но зато не будет чувства одиночества и заброшенности, а друзья они и есть друзья, даже в онлайне.

Особенной популярностью пользуется социальный сервис В Контакте. Именно здесь можно не просто найти старых знакомых, которых не видел много лет, но и познакомиться с новыми интересными людьми, которые разделяют с тобой увлечения, способны радоваться твоим успехам и сопереживать неудачам. Кроме того, здесь есть множество замечательных сервисов, которые способны поднять настроение. Например, подписи к фотографиям В Контакте могут не только метко охарактеризовать того, кто на них находится, но и рассмешить как владельца, так и тех кто ее смотрит. То же самое можно сказать и о прикольных статусах, которые расскажут о своих владельцах больше, чем анкета на пяти листах.

 

Что, по моему мнению, особенно важно, люди, которые общаются здесь, как правило, достаточно культурны, и переписываясь с ними, ты повышаешь и свой общий уровень. Общаясь, ты запоминаешь меткие выражения и словосочетания, которыми можно затем щегольнуть в реальном общении.

Поэтому как подсказывает опыт, то, что нас губит, то нам и помогает. Если нет времени на общение в реальной жизни, а это не всегда так, ведь есть в конце концов и выходные, можно замечательно пообщаться со своими друзьями В Контакте. Ну и что, что ты их никогда не видел, и, возможно, не увидишь, главное ведь духовное единение. Просто нужно, чтобы виртуальный мир не закрыл собой реальный, поэтому все хорошо в меру.

С уважением, Всеволодова Рада.