Восемь человек были отстранены от участия в математической Олимпиаде

Восемь старшеклассников были лишены права участвовать в объединенной межвузовской математической Олимпиаде, которая проходила по всей России в воскресенье, за попытку использовать мобильные телефоны для доступа в интернет, – сообщил источник в оргкомитете мероприятия.

«По данным на 12:00, восемь старшеклассников, две девочки и шесть мальчиков, были пойманы вчера за руку, когда пытались «запостить» в интернете задание по математике», – сказал он. «Олимпиада проводится по всей стране, в ней участвуют около 20 вузов, 12 тысяч школьников», – сказал он. Источник уточнил, что «особо одаренных» старшеклассников уличили в использовании средств связи на Олимпиаде в Москве, Екатеринбурге, Чувашии.

Олимпиада проводится по всей стране и в ней участвуют около 20 вузов, 12 тысяч школьников.Источник напомнил о принятом недавно законе, запрещающем пользоваться мобильными телефонами не только в ходе ЕГЭ, но и на вступительных экзаменах и Олимпиадах.

«Мы предупреждали старшеклассников и их родителей о том, что будем принимать технические контрмеры, дабы все участники Олимпиад находились в равных условиях», – заявил источник в оргкомитете, не уточняя, каким образом удалось выявить нарушителей.

«Могу лишь сказать, что как только участник Олимпиады пытается посредством интернета связаться с внешним миром и получить правильное решение той или иной задачи, мы вычисляем его максимум за 10-15 минут», – отметил источник в оргкомитете. По его словам, нарушители будут «немедленно выдворяться из аудитории».
Источник добавил, что поскольку речь идет о нарушении федерального законодательства, то информация будет передаваться и в органы внутренних дел.
Победа или призовое место в межвузовских Олимпиадах дают старшекласснику льготы при поступлении в вузы страны.
 

Источник Газета.ру